Налогообложение 

Привлечение дополнительных автомобилей по ЕНВД

Возможно такая ситуация, когда перевозчик находящийся специальном режиме налогообложения в виде единый налог на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД), привлекает субподрядчиков для перевозки более крупного заказа чем обычные заказы, которые подрядчик может обслужить своими собственными автомобилями. Как правильно произвести расчет ЕНВД? На этот вопрос можно сообщить следующее:при расчете суммы ЕНВД налогоплательщик должен учитывать физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов», в том числе привлеченных по договорам подряда (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.10.2012 No 03-11-06/3/69). При этом на уплату единого налога на вмененный доход не переводится предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом, то есть не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования (например, самоходными дорожно-строительными, мелиоративными, сельскохозяйственными и иными машинами), зарегистрированным в установленном порядке в органах Гостехнадзора (ПИСЬМО от 16 ноября 2015 г. N 03-11-06/3/66062 МИНФИНА РОССИИ).

Следует учесть, что при расчете физического показателя учитываются автотранспортные средства независимо от степени использования в налоговом периоде и от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся на техническом осмотре, на консервации, в ремонте, в простое и т.п.), а также от характера их использования налогоплательщиком (например, используемые для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта). При этом согласно пункту 9 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Если количество автотранспортных средств, с учетом транспорта субподрядчиков, превышает ограничение в 20 единиц, установленное подпунктом 5 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов налогоплательщик утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 октября 2014 г. N 03-11-06/3/53863).

Что касается субподрядчиков, то необходимо учесть следующее, что договор на перевозку грузов заключен с подрядчиком, а не с субподрядчиком, и поэтому привлекаемый для оказания названых услуг субподрядчик не вправе применять специальный режим налогообложения ЕНВД (ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75 и от 10 октября 2012 г. N 03-11-06/3/69). Кроме того, с выплат субподрядчику физическому лицу, которое не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо начислять страховые взносы и налог на доходы физических лиц и перечислять их в бюджет.

Настоящая статья не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом, а имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщику руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовок, изложенной в настоящей консультации.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

comments powered by HyperComments

Related posts